Inverter / String / Sungrow - SG30KTL-M
Inverter
Sungrow
SG30KTL-M
excl. VAT. (19 %)
Item number
47597 (800 views)
Availability 5 pcs / from immediatly
Registered since 30.03.2026
Category Inverter / String
Description
Sungrow SG30KTL‑M | 30 kW Wechselrichter | NEU & OVP | 5 Jahre Gewährleistung
Zustand: Neu & originalverpackt
Herstellergewährleistung: 5 Jahre
Lieferzeit: bis zu 3 Monate
Abholung: Nach Absprache möglich
Wir verkaufen Ihnen einen nagelneuen Sungrow SG30KTL‑M (30 kW) – ideal für gewerbliche PV‑Projekte oder größere private Anlagen. Das Gerät ist ungeöffnet, vollständig OVP und wurde nie installiert.
Technische Daten
  • Max. DC‑Eingangsleistung: 32.000 W
  • AC‑Nennleistung: 30.000 W
  • Max. Eingangsspannung: 1.000 V
  • MPP‑Bereich: 280–950 V
  • Anschlüsse: MC4 (DC) / Federzugklemmen (AC)
  • Kommunikation: RS485
  • Gewicht: 65 kg (Wandmontage möglich)
Zertifizierungen
Lieferumfang
  • Sungrow SG30KTL‑M Wechselrichter
  • Originalverpackung
  • 5 Jahre Herstellergewährleistung
General information
Manufacturer Sungrow
Type SG30KTL-M
Category String
Kind New products
Condition New
Age New
Spare part No
Details
AC Nominal Power 30.000 W
MPP Tracker 2 Pcs
Umpp min 280 V
Umpp max 950 V
European Efficiency 98.3 %
Weight 65 kg
Integrated transformer No
DC Circuit Breaker Yes
Grid Ties 3 Phases
Sales options
Price WP 113.967
Price List
excl. VAT. (19 %)
Payment:
Advance Payment, Bill, Cash payment
Payment method:
Transfer,
Downloadable documents
File name File type
Datenblatt SG 30 KTL pdf
These could also be interesting:
Similar Performance
KACO new energy
KACO blueplanet 30.0 ...
5.0
Delta
M30A Flex RPI303M230100
5.0
KOSTAL
PIKO CI 30 G1
only visible after login
SolarEdge
SE30K SETAPP 3
0.0
Similar Price Wp
Fronius
IG40
Sungrow
SG 3KTL
Huawei
SUN2000-12KTL-M5
Deye
SUN-15K-SG05LP3-EU
0.0
Description
Lieferzeit: bis zu 3 Monate
Technische Daten
  • AC‑Nennleistung: 30.000 W
  • MPP‑Bereich: 280–950 V
  • Kommunikation: RS485
Zertifizierungen
Lieferumfang
  • Originalverpackung
General information
Manufacturer Sungrow
Type SG30KTL-M
Category String
Kind New products
Condition New
Age New
Spare part No
Details
AC Nominal Power 30.000 W
MPP Tracker 2 Pcs
Umpp min 280 V
Umpp max 950 V
European Efficiency 98.3 %
Weight 65 kg
Integrated transformer No
DC Circuit Breaker Yes
Grid Ties 3 Phases
Sales options
Price WP 113.967
Seller Contact Information
z
Company name
Name of the provider
Street Address
Zip / City
Phone
Email
Website
Product Location
Street Address Lessingstraße 7b
Zip / City 96328 / Küps
Country Germany
Price List
excl. VAT. (19 %)