Inverter / String / Sungrow - SG30KTL-M
Inverter
Sungrow
SG30KTL-M
excl. VAT. (19 %)
Item number
47597 (838 views)
Availability 5 pcs / from immediatly
Registered since 30.03.2026
Category Inverter / String
Description
Sungrow SG30KTL‑M | 30 kW Wechselrichter | NEU & OVP | 5 Jahre Gewährleistung
Zustand: Neu & originalverpackt
Herstellergewährleistung: 5 Jahre
Lieferzeit: bis zu 3 Monate
Abholung: Nach Absprache möglich
Wir verkaufen Ihnen einen nagelneuen Sungrow SG30KTL‑M (30 kW) – ideal für gewerbliche PV‑Projekte oder größere private Anlagen. Das Gerät ist ungeöffnet, vollständig OVP und wurde nie installiert.
Technische Daten
  • Max. DC‑Eingangsleistung: 32.000 W
  • AC‑Nennleistung: 30.000 W
  • Max. Eingangsspannung: 1.000 V
  • MPP‑Bereich: 280–950 V
  • Anschlüsse: MC4 (DC) / Federzugklemmen (AC)
  • Kommunikation: RS485
  • Gewicht: 65 kg (Wandmontage möglich)
Zertifizierungen
Lieferumfang
  • Sungrow SG30KTL‑M Wechselrichter
  • Originalverpackung
  • 5 Jahre Herstellergewährleistung
General information
Manufacturer Sungrow
Type SG30KTL-M
Category String
Kind New products
Condition New
Age New
Spare part No
Details
AC Nominal Power 30.000 W
MPP Tracker 2 Pcs
Umpp min 280 V
Umpp max 950 V
European Efficiency 98.3 %
Weight 65 kg
Integrated transformer No
DC Circuit Breaker Yes
Grid Ties 3 Phases
Sales options
Price WP 113.967
Price List
excl. VAT. (19 %)